Volkswagen, Peugeot, Skoda, Opel, Volvo и другие марки скоро могут вернуться в Россию

Переговоры ведутся

Глава Калужской области Владислав Шапша в рамках ПМЭФ заявил, что некоторые иностранные автопроизводители намереваются возобновить работу в Калужской области в ближайшее время. В Калужской области собирали Volkswagen, Peugeot, Skoda, Opel, грузовики Volvo и авто других марок.

Здесь трудно говорить о сроках, потому что, ещё раз, это очень сложный, очень комплексный процесс. Я по понятным причинам не буду называть названия компаний, но некоторые собираются в ближайшее время возобновить работу. Кому-то будет это сложно, и они понимают, что в этом году это вряд ли удастся, но они предпринимают усилия для того, чтобы заработать как можно скорее.

Владислав Шапша

Volkswagen, Peugeot, Skoda, Opel, Volvo и другие марки скоро могут вернуться в Россию

По его словам, возобновить работу компании смогут после решения вопросов с техническим регламентом и комплектующими. Сейчас ведутся переговоры.

Первым после начала специальной военной операции приостановил работу завод Volvo Trucks, который производит грузовики и кабины для них. 28 февраля на заводе сообщили, что временно прекращают производство и продажи. Мощность завода составляла 15 тыс. грузовых автомобилей в год, он работал с 2009 года.

3 марта остановилось производство на заводах Volkswagen и Skoda. Кроме калужского завода остановилась работа предприятия и в Нижнем Новгороде. Одновременно Volkswagen прекратил поставки автомобилей в Россию.

В апреле стало известно, что завод «ПСМА Рус», совместно принадлежащий Stellantis (70%) и Mitsubishi Motors (30%), тоже останавливает работу. На нём собирали машины марок Peugeot, Citroen, Opel и Mitsubishi Motors.

20 июня 2022 в 05:55

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс