Прокуратура возьмётся за Wildberries из-за лекарств

В России запрещена онлайн-продажа рецептурных препаратов

Крупнейший российский онлайн-ретейлер Wildberries проверят в московской прокуратуре. В маркетплейсе были обнаружены рецептурные препараты в открытом доступе. 

Прокуратура возьмётся за Wildberries из-за лекарств

О ситуации рассказали в издании «Известия» со ссылкой на председателя организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) Олега Павлова. 

После публикации «Фармацевтического вестника» о возможности покупки на Wildberries «Арепливира», рецептурного препарата от коронавируса, Павлов обратился в прокуратуру. В публикации отмечалось, что лекарство было куплено у изготовителя, а затем продавец перемаркировал упаковки и выставил в открытую продажу.   Как отметил Павлов, продавец совершил сразу несколько административных нарушений — незаконная продажа рецептурных препаратов, сокрытие названия лекарственного средства и его идентификатора, а также внесение в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения недостоверных данных.

В письме в прокуратуру подводится итог:

Совершенные правонарушения имеют высокую степень общественной опасности, поскольку подвергают риску жизни и здоровье потребителей. Учитывая значительную популярность Wildberries среди российских граждан, есть основания полагать, что допущенные нарушения носят не единичный, а массовый характер.

20 июня 2022 в 10:31

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс