Доставка провизии на американский сегмент МКС откладывается на месяц. NASA и SpaceX требуется время, чтобы устранить неполадки с двигателем космического корабля Cargo Dragon

NASA планировало запустить корабль 10 июня, а сейчас говорится о запуске не ранее 11 июля

Грузовой космический корабль компании SpaceX Cargo Dragon отправится к Международной космической станции не ранее 11 июля из-за необходимости замены неисправных деталей в двигательной системе. Об этом сообщило NASA.

Доставка провизии на американский сегмент МКС откладывается на месяц. NASA и SpaceX требуется время, чтобы устранить неполадки с двигателем космического корабля Cargo Dragon

«NASA и SpaceX теперь планируют осуществить запуск миссии CRS-25 по доставке провизии на МКС не ранее 11 июля», — сказано в сообщении на сайте NASA.

Ранее запуск космического грузовика к МКС с оборудованием для экспериментов и припасами для действующего экипажа станции планировали осуществить 10 июня, однако 7 июня специалисты NASA и SpaceX приняли решение отменить запуск корабля к станции из-за повышенной концентрации паров монометилгидразина в изолированной области системы двигателей малой тяги Draco, обнаруженной во время загрузки топлива и окислителя в баки космического корабля.

Согласно заявлению, опубликованном на сайте управления, инженеры SpaceX выгрузили топливо из области, где была обнаружена повышенная концентрация химического вещества, после чего обследовали двигательную систему для поиска причины её возникновения. В ходе проверки они установили, что источник проблемы — разъём впускного клапана двигателя малой тяги Draco. Теперь специалистам предстоит заменить неисправные детали на новые.

Запуск корабля планируется осуществить с помощью тяжёлой ракеты-носителя SpaceX Falcon 9 с пускового комплекса 39А космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

С октября 2012 года по август 2021 года компания SpaceX осуществила 24 пуска грузовых кораблей Cargo Dragon к МКС. Один из них (в 2015 году) окончился неудачей из-за аварии ракеты-носителя Falcon 9. Cargo Dragon — единственный космический корабль по снабжению МКС, способный возвращать грузы на Землю, приводняясь в Атлантике.

Напомним, 3 июня российский космический грузовик «Прогресс МС-20» успешно доставил на МКС около 2,5 тонн полезных грузов. Полет длился около 3,5 часов. А в следующем году Роскосмос планирует запустить экспресс на орбиту: пилотируемый полёт состоится по сверхкороткой одновитковой схеме. В итоге полёт к МКС займёт всего лишь около двух часов.

14 июня 2022 в 13:33

Автор:

| Источник: Интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс