Топовый процессор Ryzen 7000 сможет работать на частоте почти 6 ГГц из коробки? AMD работает над 16-ядерной моделью с максимальной частотой 5,85 ГГц

Именно её TDP составит 170 Вт

Процессоры Ryzen 7000 могут оказаться ещё более производительными, чем считалось на основе рассказанного AMD. 

Топовый процессор Ryzen 7000 сможет работать на частоте почти 6 ГГц из коробки? AMD работает над 16-ядерной моделью с максимальной частотой 5,85 ГГц

Напомним, на Computex 2022 компания показала работу 16-ядерного флагманского процессора, который в игре достигал частоты 5,5 ГГц для нескольких ядер. Других подробностей не было, но таким, очень вероятно, будет топовый Ryzen 9 7950X, если AMD не изменит принципы именования. 

Так как это была презентация AMD, логично было подумать, что 5,5 ГГц — это предельная частота для Ryzen 7000 из коробки, поэтому компания и использовала её в рекламных целях. Однако это может быть не так, на что намекнул представить компании. 

Процессор, показанный на Computex, был 16-ядерным прототипом, ещё не приведённым к конкретным значениям мощности/TDP. Но он работал в диапазоне ниже нового лимита в 170 Вт, который мы разработали. Это консервативный вариант.

Роберт Халлок (Robert Hallock) — директор AMD по техническому маркетингу 

То есть, судя по всему, тот самый продемонстрированный CPU достигал частоты 5,5 ГГц, будучи ограниченным лимитом мощности ниже 170 Вт. К слову, слова Халлока объясняют недавнюю путаницу в AMD относительно этого показателя TDP. 

Смогут ли новые процессоры AMD работать на ещё более высоких частотах? Свежие данные говорят, что такое может иметь место. Источник приводит заявление инсайдера о том, что у AMD в разработке есть модель с максимальной частотой 5,85 ГГц! Учитывая сказанное Халлоком, в это можно поверить. Но тут стоит понимать, что вовсе не обязательно AMD выпустит такую модель на рынок. С другой стороны, компания может поступить, как Intel, представив обычный Ryzen 9 7950X с частотой до 5,5 ГГц и условный Ryzen 9 7950XT с пиковой частотой 5,85 ГГц, продвигая его, как решение для энтузиастов. 

30 мая 2022 в 11:32

Автор:

| Источник: WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс