НАСА опубликовало видео рекордного полёта Ingenuity на Марсе

Он пролетел расстояние 704 м со скоростью 19 км/ч

НАСА опубликовало видеоролик, в котором запечатлён рекордный полёт вертолета Ingenuity на Красной планете, состоявшийся в прошлом месяце.

На видео, снятом 8 апреля, но опубликованном только 27 мая, показана тень крошечного вертолета на Марсе, который пролетел расстояние 704 м со скоростью 19 км/ч. Видео запечатлело 25-й по счёту полёт Ingenuity, когда он летел быстрее и дальше, чем когда-либо прежде, с максимальной высотой 10 м.

Ingenuity отправляет свои данные на марсоход Perseverance, который передает информацию проходящему мимо Марсу орбитальному аппарату. Затем данные передаются с Марса в сеть радиотарелок НАСА для дальнего космоса на Земле.

НАСА опубликовало видео рекордного полёта Ingenuity на Марсе

Поскольку видео имеет больший размер по сравнению с фото, для отправки такого материала через межпланетные сети требуется довольно большое время. При этом в таких миссиях приоритет отдаётся оперативным данным. Поэтому видео приходит с такой задержкой.

Видеоролик начинается примерно через секунду после начала полета. На нем показано, как вертолет движется на юго-запад и достигает максимальной скорости в следующие три секунды. Вертолет сначала пролетает над группой песчаных рябей, а затем, примерно в середине видео, над несколькими каменистыми полями. Наконец внизу появляется относительно ровная местность, обеспечивающая хорошее место для посадки.

Общее время полета, составляющее 161,3 секунды, было сокращено в пять раз для видео. Навигационная камера выключается перед посадкой, чтобы пыль не мешала работе навигационной системы, когда вертолет находится примерно в 1 м от поверхности.

В настоящее время Ingenuity восстанавливается после сбоя связи , вызванного проблемами с пылью, но вскоре должен быть готов предпринять 29-й полёт.

 

29 мая 2022 в 09:13

Автор:

| Источник: Space.com

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс