ГИБДД пересаживается на УАЗ и Lada

Для нужд Госавтоинспекции планируется закупить 2,8 тыс. новых патрульных автомобилей на сумму 4,48 млрд рублей

Как сообщает «Коммерсантъ», МВД РФ не отказалась от планов по обновлению парка патрульных автомобилей ГИБДД несмотря на сложности с производством и поставками новых машин. Эксперты говорят, что в этом году выбор будет крайне ограниченным.

В настоящее время МВД с Минпромторгом прорабатывают вопросы с ведущими производителями патрульных автомобилей о возможности изготовления указанной продукции и её поставки с учётом экономической ситуации на российском рынке, связанной с санкционным давлением «недружественных» стран.

ГИБДД пересаживается на УАЗ и Lada

В Минпромторге подтвердили факт подготовки к обновлению полицейского автопарка. Вопрос прорабатывается с учётом существующих санкционных рисков, логистических проблем, дефицита полупроводников и ряда комплектующих». Для нужд Госавтоинспекции планируется закупить 2,8 тыс. новых патрульных автомобилей на сумму 4,48 млрд рублей (по 1,6 млн рублей на машину в среднем). Они будут закуплены в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения», который входит в состав нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Численность служебного автопарка ДПС к 2030 году должна вырасти до 25,3 тыс. машин.

В 2019–2020 годах патрульный автопарк ГИБДД пополнился на 8 тыс. новых Skoda Octavia и УАЗ «Патриот». В 2021 к ним добавились 4 тыс. Hyundai Solaris и LADA Vesta. Сергей Удалов из «Автостата» считает, что в этом году выбор ограничится отечественными внедорожниками УАЗ и моделями Lada.

19 мая 2022 в 09:40

Автор:

| Источник: Коммерсант

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс