Volkswagen, скорее всего, откажется от завода в Нижнем Новгороде, но полностью сворачивать производство не хочет. Новые подробности об уходе Volkswagen Group из России

Судя по всему, с производимыми ранее в Нижнем Новгороде Skoda Kodiaq и Octavia можно действительно попрощаться

Слух о том, что Volkswagen планирует полностью уйти из России, наделал много шума — быстро в Сети появились комментарии экспертов и инсайдеров, и в целом ситуация немного прояснилась. Официально о решении будет объявлено к 25 мая, но если уход и не будет полным, то компания существенно сократит присутствие на рынке. И в первую очередь откажется от своего сборочного производства в Нижнем Новгороде на территории завода «Группы ГАЗ».

Volkswagen, скорее всего, откажется от завода в Нижнем Новгороде, но полностью сворачивать производство не хочет. Новые подробности об уходе Volkswagen Group из России

По словам председателя Межрегионального профсоюза «Рабочая Ассоциация» (МПРА) Дмитрия Трудового, срок действия лицензии на сборку автомобилей концерна на Горьковском автозаводе истекает в конце мая, и компания не будет его продлевать. До марта в Нижнем Новгороде производились Skoda Kodiaq, Karoq, Octavia и Volkswagen Taos. 3 марта Volkswagen Group Rus закрыла завод «до дальнейшего уведомления», а сотрудников перевела в режим простоя. По оценке Дмитрия Трудового, сворачивание части производства в Нижнем Новгороде серьёзно по сотрудникам не ударит — там работает всего 250–260 человек. Что касается производимых там моделей, то часть из них можно будет постепенно перенести в Калугу. Но для полного переезда, по его словам, потребуется создание дополнительного «зеркального» завода.

«Volkswagen точно не уходит из России, пока такой информации нет. Что касается производства в Нижнем Новгороде, то там собирали по 50–70 тыс. автомобилей в год. При этом большинство работ выполнял персонал ГАЗа, а работники Volkswagen занимались только контролем качества и управлением. В Калугу перенести это производство можно, но это будет сложно. Напомню, что при расширении производства в России у Volkswagen в 2010–2011 было два варианта: строить аналогичный завод в Калуге или часть производства организовать вместе с ГАЗом. Получается, что для запуска всех моделей нужен еще один завод», — уверен Дмитрий Трудовой.

При этом он отметил, что в Калугу уже давно планировалось перенести производство модели Skoda Karoq, но этот шаг постоянно откладывали. Поэтому он предположил, что с возобновлением производства этой модели будет проще.

Volkswagen, скорее всего, откажется от завода в Нижнем Новгороде, но полностью сворачивать производство не хочет. Новые подробности об уходе Volkswagen Group из России
Skoda Karoq

Как добавил Трудовой, производство в Калуге приостановлено, но до середины мая часть сотрудников выходила на работу для производства комплектующих, необходимых для ремонта и восстановления автомобилей после ДТП.

Близкий к заводу источник сообщил, что предприятие испытывает сильное давление со стороны профсоюзов из Германии, Чехии, Польши, которые настаивают на полной заморозке работы в России. «Однако у Volkswagen Group в России более 12% рынка, терять его никто не хочет. Если уйти сейчас, то вернуться на прежних условиях уже не получится. Придут корейцы, китайцы. Ведь со своим заводом Volkswagen тогда пришёл практически на пустой рынок  у нас был один Ford», — рассказал источник.

Так что с целью сохранения доли на рынке Volkswagen действительно может остаться в России, но в сокращённом виде — с единственным заводом в Калуге. Естественно, сократится и модельный ряд автомобилей. В случае же полного ухода сборочными предприятиями в Калуге и Нижнем Новгороде могут заинтересоваться китайские компании.

19 мая 2022 в 09:33

Автор:

| Источник: Autonews

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс