От SWIFT отключат Сбер, «Россельхозбанк» и МКБ

Цель состоит в том, чтобы усилить экономическое давление на Москву

Как сообщает газета Politico со ссылкой на четырёх европейских дипломатов, в рамках шестого пакета санкций Еврокомиссия планирует отключить международной платёжной системы SWIFT российские банки «Московский кредитный банк» (МКБ) и «Россельхозбанк».

Также источник подтверждает предыдущие сообщения о том, что эти ограничения затронут Сбербанк, как ранее предполагала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Санкции в отношении этих банков последуют за предыдущими решениями ЕС об отключении других российских финансовых компаний от SWIFT. Цель состоит в том, чтобы усилить экономическое давление на Москву на фоне ситуации на Украине.

От SWIFT отключат Сбер, «Россельхозбанк» и МКБ

Шестой пакет санкций против России также будет затрагивать российскую нефтяную промышленность. Ожидается, что подробности о пакете будут объявлены в среду, то есть сегодня, а послы ЕС должны обсудить предложения позже в этот же день.

Ранее верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз шестым пакетом санкций расширит список российских банков, которых отключат от системы SWIFT. Под блокирующие санкции уже попали ВТБ, «Открытие», «Новикомбанк» и «Совкомбанк», которые отключены от SWIFT.

4 мая 2022 в 09:22

Автор:

| Источник: Politico

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс