Google оштрафовали за фейки о cпецоперации на Украине

Представитель Google в суд не явился

Компания Google оштрафована на 4 млн рублей за распространение в своём видеосервисе YouTube недостоверных данных о потерях ВС РФ в ходе cпецоперации на Украине и жертвах среди мирного населения.

Решение в отсутствие представителя Google, который в суд не явился, зачитал судья Тимур Вахрамеев: «Суд признал виновной компанию Google по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ "Неудаление запрещенной в РФ информации". Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей».

Google оштрафовали за фейки о cпецоперации на Украине

В материалах дела упоминались видеоролики, содержащие недостоверные данные о якобы имевшихся у СБУ перехватов телефонных разговоров российских военных с родственниками, где они сообщают о больших потерях, а также ролики со сведениями о расстрелах отступающих войск РФ заградительными отрядами.

Российские суды регулярно назначают штрафы иностранным IT-компаниям за отказ удалить запрещённый контент в российском сегменте интернета.

Обновлено: также суд оштрафовал компанию Google на 7 млн рублей за распространение на YouTube пропагандистских материалов украинского полка "Азов" и украинской неонацистской группировки "Правый сектор" ("Азов" и "Правый сектор" — запрещенные в России террористические организации).

21 апреля 2022 в 11:31

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс