Вместо Роскосмоса спутники OneWeb будут запускать индийцы

В этом плане индийская New Space India дополнит SpaceX

Британская OneWeb заключила с индийской компанией New Space India, коммерческим подразделением Индийской организации космических исследований, соглашение о сотрудничестве. New Space India будет выводить спутники OneWeb на орбиту. Ранее аналогичное соглашение OneWeb заключила с американской SpaceX. А до украинских событий запуском спутников OneWeb занимался Роскосмос. 

Вместо Роскосмоса спутники OneWeb будут запускать индийцы

«Компания [OneWeb] и New Space India Limited, являющаяся коммерческим подразделением Индийской организации космических исследований, заключили соглашение, которое поможет OneWeb гарантировать завершение её программы выведения спутников на орбиту. Первый совместный запуск с New Space India ожидается в 2022 году и будет осуществлён с территории Космического центра имени Сатиша Дхавана на Шрихарикоте. Запуск позволит увеличить размеры спутниковой группировки OneWeb, насчитывающей сейчас 428 аппаратов 66% от планируемого общего числа», — говорится в сообщении компании.

В марте OneWeb заключила соглашение о выведении спутников на орбиту с американской компанией SpaceX. Первый запуск также запланирован на этот год. Условия обеих сделок не разглашаются.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил отменить подготовку к запуску спутников OneWeb с космодрома Байконур, так как в компании отказались предоставлять юридические гарантии неприменения аппаратов в военных целях и выводить правительство Великобритании из состава акционеров OneWeb. Хотя до украинских событий Роскосмос запускал спутники OneWeb и не требовал никаких гарантий.

21 апреля 2022 в 13:52

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс