Средний возраст автомобилей в России достиг 15 лет

Тенденция к устареванию автопарка началась в 2008 году

В России продолжает расти средний возраст автомобилей. Об этом говорит статистика, приводимая экспертами автомобильного портала «Дром».

Средний возраст автомобилей в России достиг 15 лет

Пресс-секретарь портала Мария Погребец рассказала:

По сравнению с прошлым годом он увеличился на 4 месяца — до 15 лет, а тенденция старения машин в России наблюдается с 2008 года. В 2022 году подержанные автомобили в среднем прибавили в цене 40%, а новые машины подорожали на 60% относительно апреля прошлого года». 

При этом возраст автомобилей отличается от региона к региону. Самые «заслуженные» авто используются на Дальнем Востоке и в Сибири. На Камчатке средний возраст автомобиля достигает 20,2 года, в Республике Алтай — 19,9 года, в Еврейской автономной области — 19,1 года. 

Самый «молодой» автопарк наблюдается в Татарстане, там средний возраст машин составляет 10 лет. В Москве и Санкт-Петербурге средний возраст — 11,5 и 12,2 года соответственно.

Есть различия и по производителям. Китайские и корейские авто самые «молодые» — 4,3 года и 6 лет соответственно. А самыми «взрослыми» оказались модели с правым рулем со средним возрастом в 17 лет.

19 апреля 2022 в 11:27

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс