В России взлетели продажи устройств умного дома

Наибольшей популярностью пользуются пульты, розетки, лампочки, IP-камеры и различные датчики, а также умные колонки с голосовыми ассистентами

Группа «М.Видео–Эльдорадо» сообщила о заметном росте спроса на устройства категории умного дома, при этом в России ассортимент представлен преимущественно российскими и китайскими брендами.

В первом квартале продажи устройств умного дома выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Наибольшей популярностью пользуются пульты, розетки, лампочки, IP-камеры и различные датчики, а также умные колонки с голосовыми ассистентами.

В России взлетели продажи устройств умного дома

Самыми популярными брендами являются Яндекс, Xiaomi и Aqara. Большая часть продаж среди «умных» колонок пришлась на устройства с «Алисой» от Яндекса. В число самых продаваемых моделей вошли: «Станция Мини (с часами)», «Станция Лайт» и «Станция Макс». Наиболее востребованные цвета — чёрный, фиолетовый и мята.

Популярности устройств для умного дома в 2020–2021 гг. способствовала как пандемия, когда люди стали больше ресурсов уделять организации домашнего пространства, так и развитие рынка колонок с голосовым управлением. В 2022 году мы видим сохранение и даже местами ускорение этих трендов, так как эта категория представлена в основном российскими и китайскими брендами.

Руководитель департамента «Развлечения и гаджеты» Группы «М.Видео–Эльдорадо» Сергей Сухоруков

18 апреля 2022 в 10:50

Автор:

| Источник: «М.Видео-Эльдорадо»

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс