Производство автомобилей Lada по полному циклу будет осуществляться на автомобильном заводе ADM Jizzakh в Узбекистане

Первыми начнут собирать Lada Vesta SW и Lada XRAY

Как сообщает агентство «ТАСС», на автомобильном заводе ADM Jizzakh в Узбекистане, где осенью прошлого года была запущена сборка автомобилей Lada, началась работа по организации полномасштабного производства российских машин.

О планах реализовать этот проект заинтересованные стороны объявили в сентябре 2021 года. По сообщению министерства инвестиций и внешней торговли республики Узбекистан, на автомобильном заводе ADM Jizzakh возводятся новые производственные помещения, в которых установят оборудование по крупноузловой сборке наиболее популярных моделей — Lada Vesta SW и Lada XRAY. Запуск новой производственной линии запланирован на 2024 год.

Производство автомобилей Lada по полному циклу будет осуществляться на автомобильном заводе ADM Jizzakh в Узбекистане

Кроме того, на текущей неделе в Узбекистане начала работу бизнес-миссия Самарской области в составе представителей 37 компаний, которые обсудят с узбекистанскими партнёрами вопросы организации в республике производства комплектующих, необходимых для сборки автомобилей Lada.

«АвтоВАЗ» совместно с партнёром из Узбекистана, компанией Roodell, организовал сборку автомобилей Lada на новом заводе ADM Jizzakh, расположенном в свободной экономической зоне Джизак в Узбекистане. Сборочный процесс налажен с учётом всех требований «АвтоВАЗа» к оборудованию, технологическим процессам и качеству. Персонал, участвующий в проекте, прошёл необходимую подготовку.

Узбекистан является одним из ключевых экспортных рынков для «АвтоВАЗа», а бренд Lada хорошо известен в республике.

14 апреля 2022 в 06:35

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс