Мировые расходы на IT в этом году достигнут 4,4 трлн долларов

Таков прогноз Gartner

Специалисты аналитической компании Gartner ожидают, что мировые расходы на информационные технологии (IT) в текущем году достигнут 4,4 трлн долларов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 4%.

По словам аналитиков, воздействие инфляции на IT-оборудование (например, мобильные устройства и ПК), наблюдавшееся в течение последних двух лет, наконец, ослабевает и начинает распространяться на программное обеспечение и услуги. Учитывая нынешнюю нехватку IT-специалистов, приводящую к более конкурентоспособным зарплатам, поставщики технологических услуг повышают свои цены, что способствует ускорению роста расходов в этих сегментах. Ожидается, что расходы на программное обеспечение в 2022 году вырастут на 9,8%, до 674,9 млрд долларов, а расходы на услуги — на 6,8%, до 1,37 трлн долларов.

Мировые расходы на IT в этом году достигнут 4,4 трлн долларов

Крупнейшей статьей расходов будут оставаться телекоммуникационные услуги. Правда, в этом году они увеличатся всего на 0,3%, до 1,45 трлн долларов, а в будущем году — на 2,0%, до 1,48 трлн долларов.

Расходы на устройства в этом году вырастут на 1,9%, до 825 млрд долларов, а в будущем году — на 1,6%, до 838 млрд долларов. Расходы на системы для центров обработки данных в этом году вырастут на 5,5%, до 219 млрд долларов. В будущем году в этом сегменте ожидается рост на 5,4%, до 231 млрд долларов.

Аналитики Gartner утверждают, что ситуация на Украине не окажет «прямого влияния» на мировые расходы на IT.

7 апреля 2022 в 12:47

Автор:

| Источник: Gartner

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс