В прошлом году MediaTek удалось выпустить больше всех процессоров для смартфонов

Лидером по выручке осталась компания Qualcomm

Мировой рынок процессоров приложений для смартфонов (applications processor, или AP, в противовес процессорам, обеспечивающим работу в сетях) в 2021 году вырос на 23% по сравнению с 2020 годом и достиг 30,8 млрд долларов. Такими данными располагают аналитики Strategy Analytics. Согласно их подсчётам, компания Qualcomm сохранила свое лидерство в этой области, заняв по итогам года 37,7% рынка в денежном выражении. За ней следуют MediaTek и Apple, доли которых равны 26,3% и 26,0% соответственно. Перечисленные компании и компания Unisoc, занимающая пятое место, увеличили свои доли, тогда как компании Samsung LSI и HiSilicon, занимающие четвёртое и шестое места, несколько утратили позиции.

В прошлом году MediaTek удалось выпустить больше всех процессоров для смартфонов

Если считать в количественном выражении, больше всех процессоров приложений для смартфонов в 2021 году отгрузила компания MediaTek, впервые обогнав Qualcomm (более чем на 75 млн штук).

При этом три из каждых четырёх процессоров были изготовлены на мощностях TSMC. На модели, изготовленные по нормам 7 нм и менее, пришлось 43% всего объёма поставок.

31 марта 2022 в 17:43

Автор:

| Источник: Strategy Analytics

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс