Крупнейший завод Tesla остановился

Это произошло из-за введённого в Шанхае карантина

Американский производитель электромобилей Tesla приостановил производство на заводе в Китае до 1 апреля из-за введённого в Шанхае карантина. Та часть города, где находится предприятие Tesla, была закрыта в связи с ростом числа случаев заболеваемости коронавирусом.

Завод Tesla в Китае является первым заводом компании за пределами США, в прошлом году на нём было произведено более половины электромобилей, которые поставляются в Европу и страны Азии. Сам же Китай является одним из ключевых рынков для Tesla.

Крупнейший завод Tesla остановился

Компания Tesla планирует построить в этой стране второй завод, который будет расположен рядом с предприятием Gigafactory 3. На первом этапе Tesla намерена удвоить производственную мощность (до 1 млн машин в год), а долгосрочный план предусматривает увеличение объёма выпуска в Китае до 2 млн электромобилей ежегодно.

Шанхайская Gigafactory 3 уже близка к выходу на плановую мощность в 500 тыс. электромобилей ежегодно. В прошлом году на ней было выпущено 484 тыс. машин (Model 3 и Model Y), из которых около 160 тысяч ушли на экспорт, в основном в Германию и Японию.

 

30 марта 2022 в 06:40

Автор:

| Источник: Автостат

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс