Суд разрешил россиянам использовать Facebook* и Instagram*

21 марта Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией

Тверской суд Москвы разрешил россиянам использовать заблокированные в России социальные сети Facebook* и Instagram* для незапрещённой деятельности, о чём говорится в мотивировочной части решения суда.

«Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещённой законом деятельности», — цитата из заключения суда.

Суд разрешил россиянам использовать Facebook* и Instagram*

Суд признал деятельность компании экстремистской в части «размещения, распространения и непринятия мер по блокировке материалов», содержащих призывы к осуществлению насильственных действий. В заключении суда также отмечено, что ранее принятые меры в отношении Facebook* и Instagram* оказались «явно недостаточными и несоразмерными нарушению прав граждан и интересам Российской Федерации». При этом решение не распространяется на мессенджер WhatsApp, который принадлежит той же компании.

21 марта Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией и запретил в России социальные сети Facebook* и Instagram*, которые попали под немедленную блокировку. Также российским СМИ запретили демонстрировать логотипы вышеупомянутых компаний и социальных сетей.

*Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, которая признана в России запрещённой экстремистской организацией.

 

29 марта 2022 в 05:28

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс