Штат Флорида может разрешить бизнесу оплачивать налоги криптовалютой

Предложение губернатора штата прорабатывалось с декабря 2021 года

По данным агентства Bloomberg, если предложение губернатора штата Флорида Рона ДеСантиса (Ron DeSantis) пройдёт согласования в государственных агентствах, то американские компании, зарегистрированные в этом штате, получат возможность оплаты налогов при помощи цифровых активов.

Штат Флорида может разрешить бизнесу оплачивать налоги криптовалютой

ДеСантис активно работает над тем, чтобы сделать Флориду центром для криптокомпаний. Ещё в декабре 2021 года он предложил программу, которая позволит компаниям оплачивать в криптовалютах госпошлины. Позицию губернатора активно поддерживает и мэр города Майами Френсис Суарес, который заявил, что будет получать часть своей зарплаты в биткоинах.

«Я сказал государственным агентствам найти способы, при которых, если бизнес хочет платить налог в криптовалюте Флориде, мы должны быть готовы принять это».

Губернатор штата считается потенциальным кандидатом в президенты США от партии республиканцев на выборах 2024 года. ДеСантис придерживается мнения, что последний указ Джо Байдена в отношении регулирования криптовалют способствует централизации и несёт риски излишнего контроля цифровых активов со стороны органов власти.

Губернатор отметил, что проект CBDC (Central Bank Digital Currency, Цифровая валюта центрального банка), такой как цифровой доллар, нельзя сравнивать с децентрализованной валютой, такой как Bitcoin. Он продолжил, что CBDC даст правительству возможность контролировать, траты граждан.

По его словам, возможности централизованного контроля над валютой огромны и беспрецедентны. Таким образом, это может означать, что кто-то имеет право запрещать людям покупать определённые товары.

Эти опасения перекликаются с общим мнением в крипто-секторе о потенциальном злоупотреблении CBDC со стороны правительства. 

Недавно конгрессмен от Миннесоты Том Эммер предупредили что CBDC, контролируемый федеральным правительством, может позволить США иметь авторитарный контроль над финансами людей, подобный Китаю.

24 марта 2022 в 20:52

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс