Perseverance побил на Марсе рекорд, который удерживался 17 лет

Он проехал рекордное расстояние за один марсианский день

Марсоход НАСА Perseverance продолжает исследовать Марс, собирая образцы горных пород и занимаясь поиском свидетельств древней жизни. Как стало известно, Perseverance установил новый рекорд, совершив самое длинное путешествие за один марсианский день.

Космическое агентство объявило в Twitter, что Perseverance побил рекорд, пройдя 798 футов (243 м) за один сол, или марсианский день, а затем, на следующий день, побил свой собственный рекорд, пройдя 806 футов (245 м) 5 февраля 2022 года. Эти два дня превзошли все ожидания. Предыдущий рекорд принадлежал марсоходу Opportunity в течение 17 лет.

Perseverance побил на Марсе рекорд, который удерживался 17 лет

Операторы Perseverance в НАСА очень осторожны в поездках, чтобы гарантировать, что марсоход не пострадает от камней или кратеров, в которых он может застрять. НАСА недавно публиковала фотографии, на которых видны повреждения колёс марсохода Curiosity. Хорошая новость в том, что Curiosity может продолжать движение даже с изношенными колёсами.

НАСА сообщило, что Perseverance также побил собственный рекорд по продолжительности движения с использованием системы AutoNav. Последняя версия этой автономной навигационной системы была разработана специально для Perseverance. Она использует трёхмерную карту окрестностей марсохода для построения и выполнения маршрута вокруг опасностей. Контроль оператора всё равно требуется, но Perseverance куда более самостоятелен, чем любой другой марсоход.

Perseverance побил на Марсе рекорд, который удерживался 17 лет
Колесо Curiosity

Эта возможность самостоятельного вождения означает, что максимальная скорость Perseverance увеличилась. Марсоход потенциально может двигаться до 393 футов в час, что является значительным улучшением по сравнению с максимальной скоростью Curiosity (66 футов в час).

 

14 февраля 2022 в 10:08

Автор:

| Источник: Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс