Выпуск электромобилей BMW i3 будет прекращён этим летом

Первый электромобиль линейки BMW i продержался на конвейере девять лет

Этим летом, после девяти лет выпуска, в течение которых было изготовлено более 250 000 электромобилей BMW i3, эта модель, открывшая линейку BMW i, будет снята с производства.  

В 2011 году концепт BMW i3 выглядел агрессивно футуристичным, как и представленный одновременно с ним BMW i8. Источник напоминает, что это произошло за год до того, как с конвейера сошёл первый электромобиль Tesla Model S.

Выпуск электромобилей BMW i3 будет прекращён этим летом

У BMW i3 не будет прямой замены. Косвенной заменой выступит iX1 — полностью электрическая версия кроссовера BMW X1, которая в каталоге находится чуть ниже iX3. Частичной заменой также можно считать электрическую версию Mini Cooper следующего поколения. Этот электромобиль создаётся в рамках совместного предприятия BMW и китайского автопроизводителя Great Wall Motors под названием Spotlight Automotive.

«Сегодняшним клиентам, которым нужен полностью электрический городской автомобиль, идеально приспособленный для вождения по городу, или компактный, но просторный автомобиль для активного образа жизни, идеально подойдёт Mini Electric или грядущий BMW iX1, — сказал изданию Autocar представитель BMW в Великобритании. — К концу этого года у BMW Group будет шесть моделей BEV на рынке, а в 2023 году это число вырастет до тринадцати».

Последний BMW i3 сойдёт с конвейера в Лейпциге в конце июля 2022 года.

31 января 2022 в 00:03

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс