США снова собрались на Луну: миссия Artemis 1 стартует в феврале 2022, но люди снова ступят на спутник только в 2024

Ожидается, что продолжительность миссии составит от четырёх до шести недель

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило о планах в феврале следующего года запустить беспилотную лунную миссию Artemis 1, что станет первым шагом в американском проекте по повторной отправке людей на Луну.

Агентство планировало запустить испытательный полёт к концу этого года, но в итоге его перенесли на февраль, а космонавты должны отправиться на Луну в 2024 году. Запуск будет осуществлён с 12 по 27 февраля, о чём сообщил Майк Сарафин (Mike Sarafin), руководитель миссии Artemis 1. Ожидается, что продолжительность миссии составит от четырёх до шести недель.

США снова собрались на Луну: миссия Artemis 1 стартует в феврале 2022, но люди снова ступят на спутник только в 2024

НАСА также развернёт небольшие спутники, известные как CubeSats, для проведения экспериментов и демонстрации технологий. На 2023 год запланирована миссия Artemis 2, в ходе которой космический корабль с четырьмя астронавтами облетит Луну и вернётся на Землю. Artemis 3 стартует в 2024 году. Тогда люди снова ступят на Луну впервые с 1972 года.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства собирается создать базу на Луне, а также использовать полученные уроки для планирования полёта на Марс в 2030-х годах.

Artemis 1 преследует несколько целей: продемонстрировать способность корабля Orion вернуться с Луны и работать в глубоком космосе, где «намного холоднее, чем на низкой околоземной орбите».

25 октября 2021 в 10:39

Автор:

| Источник: rte

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс