Apple не занимается играми, но зарабатывает на них больше, чем Sony, Activision, Nintendo и Microsoft вместе взятые

Как минимум в 2019 году было именно так

Компания Apple не разрабатывает и не выпускает игры, но благодаря комиссиям в App Store зарабатывает на них больше, чем основные игроки этого рынка.  

Apple не занимается играми, но зарабатывает на них больше, чем Sony, Activision, Nintendo и Microsoft вместе взятые

Согласно отчёту The Wall Street Journal, операционная прибыль Apple, которую обеспечивают ей игры в App Store, в 2019 финансовом году составила 8,5 млрд долларов. Информация стала доступна в ходе судебного разбирательства купертинской компании с Epic Games. 

Это действительно огромная сумма. Она на 2 млрд больше, чем суммарная операционная прибыль таких гигантов, как Sony, Activision, Nintendo и Microsoft! Само собой, за соответствующий период времени. То есть показатели Apple очень внушительны как в абсолютном, так и относительном выражении. 

И это данные за 2019 год, то есть до пандемии COVID-19, которая привела, в том числе, к резкому скачку интереса людей к играм. Если соотнести общую операционную прибыль Apple от сервисов за 2019 год и прибыль от игр, можно попытаться высчитать, какая примерно операционная прибыль была получена компанией исключительно от игр в 2020 финансовом году. Получается около 9,9 млрд долларов. 

Apple не занимается играми, но зарабатывает на них больше, чем Sony, Activision, Nintendo и Microsoft вместе взятые

Правда, тут стоит отметить, что в суде Apple и лично Тим Кук категорически отрицали такие подсчёты, предоставленные в суде, заявляя, что показатели игрового направления сильно завышены, и что сама Apple никогда не пыталась определить прибыль даже магазина App Store в целом, не говоря уже об игровом направлении. Согласно главе Apple, практика отказа от отслеживания прибыльности бизнес-единиц восходит к желанию Стива Джобса стимулировать сотрудничество между различными подразделениями компании. По его словам, внутренний документ, в котором рассчитывалась операционная маржа и который не был обнародован, был разовой презентацией. При этом на суде Кук отметил, что большая часть доходов App Store поступает от игр. 

Также есть ещё одна любопытная деталь статистики, хотя и ещё за 2017 финансовый год. Сообщается, что тогда всего 6% геймеров App Store принесли 88% всей выручки в этом сегменте. В среднем такие люди тратили на игры около 750 долларов в год. При этом 1% геймеров принёс Apple 64% всей выручки в игровом сегменте. Такие пользователи тратили в год в среднем по 2700 долларов.  

4 октября 2021 в 09:09

Автор:

| Источник: The Wall Street Journal

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс