США одобрили поставку микросхем для Huawei на сотни миллионов долларов

Автомобильные микросхемы обычно не считаются сложными, что снижает планку одобрения

Как сообщает Reuters, США предоставили лицензии, разрешающие поставщикам продавать Huawei микросхемы на сотни миллионов долларов для её растущего автомобильного бизнеса. Информацию подтвердили два источника, знакомых с этим вопросом.

Автомобильные микросхемы обычно не считаются сложными, что снижает планку одобрения. Источник подтвердил, что правительство США выдаёт лицензии на микросхемы в транспортных средствах, которые могут иметь другие компоненты с поддержкой 5G.

Отвечая на вопрос об автомобильных лицензиях, представитель Министерства торговли США сказал, что правительство продолжает последовательно применять политику лицензирования, «чтобы ограничить доступ Huawei к товарам, программному обеспечению или технологиям для деятельности, которая может нанести ущерб национальной безопасности и интересам внешней политики США». Министерству торговли запрещено разглашать утверждения или отказы в выдаче лицензий, добавил он.

США одобрили поставку микросхем для Huawei на сотни миллионов долларов

Представитель Huawei отказалась комментировать ситуацию, добавив: «Мы позиционируем себя как новый поставщик компонентов для интеллектуальных подключённых транспортных средств, и наша цель — помочь OEM-производителям создавать более совершенные автомобили».

Ссылаясь на угрозы национальной безопасности, США сделали все возможное, чтобы замедлить рост ключевого бизнеса Huawei. США в прошлом году ужесточили санкции, чтобы ограничить продажу микросхем, произведённых с использованием американского оборудования. США также пытаются убедить союзников исключить оборудование Huawei из своих сетей 5G из-за опасений по поводу шпионажа.

Подчёркивая переход на умные автомобили, сменяющийся председатель компании Эрик Сюй объявил о пактах с тремя государственными китайскими автопроизводителями, включая BAIC Group, о поставке операционной системы для умных автомобилей на Шанхайском автосалоне в начале этого года.

25 августа 2021 в 07:50

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс