Windows 11 уступила по производительности Windows 10 в первых тестах

Первые тесты Windows 11 показывают не очень хорошее состояние следующей ОС от Microsoft

Издание HotHardware провело сравнение компьютеров, которые работают под управлением утёкшей в Сеть версии операционной системы Windows 11 и текущей версии Windows 10.

Для тестирования использовались ноутбуки Dell XPS 13 9300 с процессором Intel Core i7-1065G7 и Lenovo IdeaPad Slim 7 на базе AMD Ryzen 7 4800U. Процесс установки Windows 11 практически такой же, как и для Windows 10. При первом запуске обозреватели отмечают новый приветственный звук и переработанную панель задач, значки на которой расположены по центру.

В Geekbench операционные системы Windows 11 и Windows 10 показали сопоставимые результаты, которые различаются в пределах погрешности. Но в PCMark 10 разница уже видна, и она явно не в пользу Windows 11. Разрыв получился хоть и не самый большой, но вполне заметный. Windows 10 явно лидировала в тесте Essentials. Но в тесте Digital Content Creation расстановка сил изменилась — здесь уже Windows 11 взяла верх, но только в системе на базе AMD.

В тесте браузера Speedometer 2.0 результаты Windows 11 оказались выше, чем у Windows 10. Однако обозреватели отмечают, что разница может быть связана с использованием разных сборок браузера Chrome.

Windows 11 уступила по производительности Windows 10 в первых тестах

В Cinebench R23 результаты однопоточного тестирования мало различались между версиями ОС, но при обработке нескольких потоков данных Windows 11 продемонстрировала снижение производительности примерно на 10% по сравнению с Windows 10.

В 3DMark Night Raid компьютер на базе AMD Ryzen работал одинаково под обеими операционными системами, в то время как ноутбук на базе Intel работал на 4% медленнее под управлением Windows 11.

Важно понимать, что это ранняя сборка, а Microsoft всё ещё оптимизирует операционную систему. Презентация Windows 11 состоится 24 июня.

17 июня 2021 в 18:22

Автор:

| Источник: HotHardware

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс