Представлены эластичные экраны micro-LED от создателей первого сгибающегося смартфона

Эластичные дисплеи можно растянуть на 130% и согнуть на угол до 40 градусов

Royole представляет эластичные светодиодные дисплеи с микро-светодиодами, которые могут  изгибаться и растягиваться. Они основаны на технологии micro-LED.

Royole заявляет, что подобные экраны можно будет использовать в области здоровья и фитнеса, спорта и моды, а также в транспорте. Согласно официальным данным, эластичные дисплеи можно растянуть на 130% и согнуть на угол до 40 градусов. Они также могут пропускать 70% света. Это намного больше, чем прозрачные OLED-панели: например, прозрачный телевизор LG пропускает только 40% света. При этом такие панели могут иметь плотность пикселей до 120 пикселей на дюйм, что сравнимо с типичными ноутбуками.

Представлены эластичные экраны micro-LED от создателей первого сгибающегося смартфона

Для демонстрации технологии была создана 2,7-дюймовая растягиваемая панель разрешением 96 х 60 пикселей. Светодиод micro-LED по размеру меньше, чем OLED, а расстояние между отдельными пикселями увеличено. Это позволяет использовать растягивающийся материал и пропускать больше света.

Royole считает, что дисплеи на базе этой технологии можно производить на уже существующих производственных линиях, которые выпускают экраны для сгибающихся смартфонов, что поможет быстро нарастить производственные мощности.

Представлены эластичные экраны micro-LED от создателей первого сгибающегося смартфона

Это новая веха для компании Royole, которая в 2014 году разработала самый тонкий в мире полноцветный полностью гибкий дисплей, а в 2018 году представила первый коммерческий смартфон с подобным экраном.

26 мая 2021 в 14:34

Автор:

| Источник: royole

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс