Amazon предложила свои облачные сервисы для добычи криптовалюты ChiaCoin, но очень быстро передумала

Нагрузки во время фарминга велики даже для серверных накопителей

В Китае бум фарминга – то есть добычи криптовалюты ChiaCoin, для чего требуются жесткие диски и SSD, а не видеокарты. Чем больше объем накопителей, тем большее вознаграждение получает пользователь, однако интенсивность процессов записи настолько высока, что обычный пользовательский SSD объемом 256-512 ГБ едва выдержит месяц фарминга. Серверные HDD для этого подходят лучше, и, видимо, в Amazon посчитали, что их облачные сервисы (Amazon Web Services, AWS) с такой нагрузкой справятся.

Amazon предложила свои облачные сервисы для добычи криптовалюты ChiaCoin, но очень быстро передумала

Компания предложила пользователям в Китае использовать AWS для фарминга и даже расписала преимущества своей облачной платформы для этого процесса. Но уже буквально через несколько часов страничка, предлагающая воспользоваться услугами AWC для столь специфичного занятия, исчезла с официального сайта Amazon. Учитывая высокие требования к подсистеме хранения данных при добыче ChiaCoin, можно предположить, что на серверах за эти пару часов попросту начала заканчиваться доступная емкость накопителей.

Вообще, Amazon уже несколько лет как предоставляет AWS для технологий блокчейна, но история с ChiaCoin другая – фарминг очень требователен к SSD, он в прямом смысле убивает их за считанные месяцы. А жесткие диски быстро заполняются данными. Для провайдеров облачных сервисов это означает дополнительные издержки по поддержанию целостности сети и доступной емкости, поэтому если такой сервис и будет предоставляться, то только индивидуально и по повышенному тарифу. Просто в Amazon, видимо, не просчитали все минусы и плюсы от предоставления мощностей для фарминга. А еще, видимо, не рассчитывали на ажиотажный спрос на такую услугу.

Amazon предложила свои облачные сервисы для добычи криптовалюты ChiaCoin, но очень быстро передумала

Между тем, стоимость ChiaCoin растет. Так, если в промежутке с 4 по 7 мая за один XCH давали примерно 600 долларов, то сейчас цена подскочила до уровня примерно 1200 долларов.

9 мая 2021 в 12:00

Автор:

| Источник: Hardwaretimes, Coinmarketcap

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс