Nvidia уже отгружает новые GPU GeForce RTX 30 с аппаратной защитой от майнинга. Как отличить «антимайнинговые» видеокарты от обычных?

Как оказалось, сделать это будет очень просто

Как пишет источник, Nvidia уже начала поставлять партнерам обновленные GPU Ampere для видеокарт GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3070 и GeForce RTX 3060. Их особенностью является встроенная защита от майнинга. И хотя Nvidia не делает разницы между старыми и новыми GPU, для удобства партнеров во внутренних документах первые обозначаются просто Ampere, а вторые – Ampere LHR (аббревиатура LHR расшифровывается как Limit Hash Rate). Для геймеров нет никакой разницы между видеокартами, построенным на базе обычных Ampere и Ampere LHR, а вот для добытчиков криптовалюты разница есть, ведь производительность Ampere LHR при майнинге будет снижаться на 50%. Поэтому закономерно возник вопрос – как можно будет отличить видеокарту на базе обычного GPU Ampere от модели, построенной на GPU Ampere LHR?

Nvidia уже отгружает новые GPU GeForce RTX 30 с аппаратной защитой от майнинга. Как отличить «антимайнинговые» видеокарты от обычных?

Как оказалось, отличить «антимайнинговую» видеокарту от обычной можно будет легко и просто. Это можно будет сделать прямо в магазине – без необходимости распаковки видеокарты, установки в компьютер и запуска специальных диагностических утилит в роде GPU-Z. Тут навстречу потребителям пошли производители видеокарт – они будут отмечать коробки с моделями на Ampere LHR специальными надписями вроде Limited Edition, Gaming Edition или V2. На некоторых моделях даже будут стикеры с шуточной надписью No Hash, No Cash.

Nvidia не обязывает производителей видеокарт наносить специальные надписи на коробки «антимайнинговых» видеокарт, однако они пошли на это сознательно – для того, чтобы защитить себя от возможных судебных исков со стороны пользователей. Регламента на отличительные надписи нет – тут уж производители сами будут решать, какие обозначения давать моделям на Ampere LHR.

4 мая 2021 в 06:45

Автор:

| Источник: Hardwaretimes

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс