Какой дефицит? У MediaTek всё в полном порядке

Компания никак не пострадала от глобального дефицита на рынке полупроводников

Патрик Уилсон (Patrick Wilson), вице-президент MediaTek USA по связям с правительством, ответил на несколько вопросов об общем состоянии индустрии смартфонов, технологии 5G, а также о глобальной нехватке микросхем.

Компания MediaTek недавно стала лидирующим поставщиком однокристальных систем для смартфонов, впервые опередив Qualcomm. Тайваньский производитель микросхем не обеспокоен нехваткой микросхем и не ожидает, что дефицит повлияет на поставки SoC MediaTek производителям. Патрик Уилсон заявил, что смартфоны с поддержкой 5G на базе однокристальных систем MediaTek не пострадают от дефицита.

Пока всё очень хорошо. Мы действительно очень быстро растём. MediaTek уже возглавляет рынки Азии, Индонезии, Индии, мы также лидируем на Ближнем Востоке и в Южной Америке. Но в США это пока не так.

Патрик Уилсон

Какой дефицит? У MediaTek всё в полном порядке

Он добавил, что дефицит не затрагивает «топовые SoC для смартфонов высокого класса, которые MediaTek производит для своих клиентов». Скорее, нехватка сказывается на «микросхемах низкого уровня и других электронных датчиках, использующихся в гаджетах — от автомобилей до ПК». Этот повышенный спрос вызван несколькими факторами, включая торговый конфликт между США и Китаем.

Мировые поставки смартфонов выросли на 24% из-за «высокого спроса потребителей со старыми устройствами», а также повышенного спроса на 5G со стороны некоторых рынков, особенно в Китае, где развертывание 5G было особенно агрессивным. Однокристальные системы Dimensity 5G от MediaTek оказались достойной альтернативой SoC Qualcomm 5G.

Сразу два независимых источника подтвердили, что компания MediaTek станет первым производителем микросхем, который выпустит однокристальную систему, производимую по нормам 4-нанометрового технологического процесса.

21 апреля 2021 в 09:51

Автор:

| Источник: GSM Arena

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс