Google отчиталась по «эпидемии» среди смартфонов Android и объяснила, почему она не повторится

Многие важные приложения отказывались работать

Компания Google подвела итоги предпринятых мер по поводу «эпидемии» среди смартфонов Android, которая началась в марте, когда многие важные приложения попросту оказывались работать. 

Google отчиталась по «эпидемии» среди смартфонов Android и объяснила, почему она не повторится

Google пояснила, что связывает проблему с ошибкой в технологии экспериментальных настроек Chrome и WebView. Она вызывала «нестабильность» в приложениях Android, использующих WebView для отрисовки веб-контента, что и приводило к многократным сбоям.

Чтобы убедиться, что такого рода проблемы больше не возникнут, Google собирается проверять WebView и связанные процессы перед запуском, в то же время совершенствуя процессы по развёртыванию тестовых и экспериментальных функций. 

Разработчики Google также обещают, что если какие-либо проблемы всё же доберутся до пользователей, невзирая на все проверки, то WebView попросту «откатят» до стабильного состояния или переведут в безопасный режим Safe Mode. 

Также разработчики собираются ускорить обновления для Chrome и WebView в Google Play Store, чтобы ситуация с задержкой необходимых апдейтов не повторилась, когда пользователям приходилось прибегать к обходным путям вроде удаления обновлений WebView, фактически откатывая приложение к заводским настройкам, что несёт опасность потери данных в некоторых приложениях.

Напомним, в марте многие пользователи смартфонов Android столкнулись с тем, что приложения перестали работать, открываться, начали выдавать ошибки и так далее. Причём среди них были такие важные, как Gmail, многочисленные банковские приложения, Google Pay и многие другие. Впоследствии Google подтвердила, что проблема связана с системным приложением WebView, отвечающим за открытие веб-страниц в приложениях и составила для пользователей специальную инструкцию, чтобы избежать дальнейших ошибок и сбоёв в работе. 

21 апреля 2021 в 15:02

Автор:

| Источник: 9to5Google

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс