В Японии введут цифровые сертификаты вакцинации

Аналогичные меры уже приняли или планируют принять страны ЕС, Китай и другие страны

По сообщению новостного агентства Nikkei, Япония собирается ввести цифровые сертификаты, подтверждающие факт вакцинации от COVID-19. Ранее стало известно, что аналогичные меры приняли или планируют принять страны ЕС, Китай и другие страны. Предполагается, что сертификаты позволят возобновить международное сообщение.

Сертификат будет доступен в мобильном приложении, что позволит предъявлять его как доказательство вакцинации при посадке в самолет или регистрации в отеле.

В Японии введут цифровые сертификаты вакцинации

Пандемия нанесла серьезный ущерб международным поездкам: в прошлом году объем авиаперевозок сократился на две трети. Еще сильнее пострадала туристическая отрасль. Некоторые рассматривают «паспорта вакцинации» как панацею, которая позволит возродить туризм, но их внедрению препятствуют вопросы неминуемой дискриминации.

В ЕС цифровые сертификаты вакцинации планируется внедрить к лету. Китай уже запустил собственный вариант в этом месяце, но по-прежнему требует, чтобы вакцинированные путешественники помещались в карантин после прибытия на материк. В Японии сертификаты пока выдаются в бумажном виде.

28 марта 2021 в 10:53

Автор:

| Источник: Nikkei Asia

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс