Intel обязали выплатить 2,18 млрд долларов за нарушение двух патентов

Решение федерального жюри в Техасе — всего лишь один эпизод масштабной патентной битвы

Федеральное жюри в суде Техаса постановило, что компания Intel нарушила два патента, принадлежащих VLSI Fortress Investment Group, и должна выплатить 2,18 миллиарда долларов в качестве компенсации за причинённый ущерб.

Ущерб за нарушение одного патента оценён в 1,5 млрд долларов. Оставшаяся часть суммы приходится на ущерб за нарушение второго.

Патенты относятся к разработкам, которые, по утверждениям VLSI, Intel использовала в некоторых процессорах. Говоря точнее, один связан с управлением тактовой частотой, а второй — с работой памяти при минимальном напряжении питания.

Первый в 2012 году получила компания Freescale Semiconductor, второй — в 2010 году компания SigmaTel. Позже компания Freescale купила SigmaTel, а с покупкой в 2015 году Freescale компанией NXP к последней перешли и патенты. Впоследствии они были переданы компании VLSI Technology, возрождённой в 2019 году специально для тяжбы с Intel.

Нынешняя победа — это всего лишь эпизод масштабной юридической битвы, которая охватывает восемь патентов и несколько штатов. В том же суде Техаса ещё запланированы дополнительные судебные процессы.

Ранее Intel и Apple подали антимонопольный иск против компании VLSI, обвинив её в том, что она требует компенсации в миллиарды долларов по различным патентным искам.

Компания Intel также оспорила патенты VLSI в апелляционном совете патентного бюро США.

3 марта 2021 в 09:25

Автор:

| Источник: Seeking Alpha

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс