«Росатом» потратит до 800 млн рублей на российскую ОС Astra Linux

«Росатом» первым из госкорпораций перейдет на отечественную операционную систему

«Росатом» перейдет на отечественную операционную систему Astra Linux, сумма закупки составит 789 млн рублей, поставщиком выступит компания «Аквариус».

Гендиректор ГК Astra Linux Илья Сивцев отметил, что это крупнейшая закупка российских операционных систем, а также первый трёхлетний договор на поставку лицензий Astra Linux в госкорпорации.

Стоит отметить, что это рамочный договор, по которому «Росатом» сможет без конкурса осуществлять закупки в рамках лимита 798 млн рублей, но не факт, что конечные поставки достигнут такой суммы. В неё включены не только стоимость лицензий на операционную систему, но и работы по техобслуживанию, количество которых нельзя определить заранее.

«Росатом» потратит до 800 млн рублей на российскую ОС Astra Linux

Руководитель направления отечественного системного ПО ГК Softline Денис Корсаков уверен, что эта крупнейшая поставка создаст прецедент импортозамещения. А уже в 2021 году можно ожидать масштабный переход организаций на новое отечественное ПО.

Гендиректор компании «Базальт СПО», разрабатывающей ОС «Альт», Алексей Смирнов подтверждает значительный интерес со стороны госкорпораций к отечественным решениям.

18 декабря 2020 в 10:45

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс