Samsung рассчитывает догнать TSMC за два года

Южнокорейский гигант выделяет на развитие полупроводникового производства 116 млрд долларов

По сообщению источника, компания Samsung выделяет 116 млрд долларов на развитие следующего поколения полупроводникового производства, рассчитывая в течение двух лет устранить отставание от лидера отрасли, тайваньской компании TSMC.

Южнокорейский гигант планирует в 2022 году серийно выпускать 3-нанометровые микросхемы. Об этом сообщил на закрытом мероприятии один из руководителей компании. Совместно с ключевыми партнерами производитель уже создает инструментарий для проектирования таких микросхем.

Samsung рассчитывает догнать TSMC за два года

В случае успеха Samsung станет более привлекательным производственным партнером для таких компаний как Apple и AMD, которые сейчас полагаются на TSMC. Дело в том, что TSMC тоже рассчитывает освоить серийный выпуск 3-нанометровой продукции в 2022 году, точнее говоря, во втором полугодии 2022 года. Однако Samsung планирует использовать более перспективную технологию транзисторов — Gate-All-Around (GAAFET), а не FinFET, в пользу которой сделала выбор TSMC. Ожидается, что технология Gate-All-Around позволит повысить плотность компоновки и уменьшить энергопотребление.

Samsung рассчитывает догнать TSMC за два года

В 2019 году TSMC принадлежало более половины рынка контрактного производства полупроводниковой продукции, Samsung — 18%. Реализация планов Samsung может привести к радикальному изменению этого соотношения.

19 ноября 2020 в 02:31

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс