У Kopin готов микродисплей OLED, яркость которого достигает 7000 нит

Высокий КПД по току (12-14 кд/А) обеспечивает двухслойная структура OLED

Компания Kopin, специализирующаяся на микродисплеях, в которых используется жидкокристаллическая технология и технология OLED, сообщила, представила микродисплей Lightning 720p разрешением 1280 x 720 пикселей, демонстрирующий яркость 7000 кд/м2. Высокая яркость сочетается с хорошей цветопередачей (охват sRGB близок к 100%) и высоким коэффициентом контрастности, превышающим 4000:1. Сверхвысокую яркость удалось получить, используя двухслойную структуру OLED, а для высокой точности цветопередачи применена технология Kopin ColorMax.

У Kopin готов микродисплей OLED, яркость которого достигает 7000 нит

Дисплей Kopin состоит из двухслойной структуры белых светодиодов и цветных фильтров. В двухслойном OLED, как понятно по названию, две структуры OLED расположены друг поверх друга и соединены последовательно. В результате носители заряда, проходя через излучающие слои, генерируют фотоны дважды, в не один раз, как в однослойной структуре, обычно используемой в микродисплеях OLED. Было бы естественно предположить, что двухслойная структура позволяет увеличить эффективность по току вдвое или несколько меньше из-за потерь. Однако на практике структура с двумя стеками обеспечивает большую гибкость в формировании стека и выборе материалов OLED, чем структура с одним стеком. В результате можно получить пятикратный и более выигрыш в эффективности. Это означает, что при том же энергопотреблении обеспечивается большая яркость или при той же яркости — меньшее энергопотребление. КПД нового дисплея по току составляет 12-14 кд/А, а потребляемая мощность дисплея примерно равна 500 мВт при отображении полностью белого изображения с максимальной яркостью.

Основной проблемой в структуре OLED с двумя стеками, особенно для маленьких пикселей, считается смешение цветов между субпикселями, приводящее к неприемлемым нарушениям цветопередачи. Запатентованная технология ColorMax компании Kopin включает анодную структуру, специально сконфигурированную для подавления смешения цветов между субпикселями. Она уже была опробована в дисплее OLED Kopin разрешением 2,6K x 2,6K. Теперь она применена в дисплее 720p размером 0,49 дюйма по диагонали с субпикселями красного,  зеленого и синего цвета виде полосок размерами 2,8 × 8,4 мкм.

10 августа 2020 в 00:36

Автор:

| Источник: Kopin

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс