Флагманские смартфоны Huawei станут похожи на флагманы Samsung

А Huawei P50 может получить Snapdragon 875

Наложенные на Huawei санкции администрации США привели к ряду интересных слухов. Начнем с Huawei Mate 40 — как линейки, более близкой к выходу. По данным инсайдера, смартфоны этой серии могут получить два варианта однокристальных систем: Kirin и… другую. Примерно так же обстоят дела с флагманами Samsung — в зависимости от рынка в них используются две разные SoC.

Флагманские смартфоны Huawei станут похожи на флагманы Samsung

В случае с Huawei тоже предполагается географическая дифференциация: Mate 40 на платформе Kirin 1020 может стать эксклюзивом для Китая, в то время как в других регионах будет предлагаться версия на SoC MediaTek — потому, что других альтернативных SoC просто нет. Exynos в Huawei точно использовать не будут, а вариант с Qualcomm на данный момент отпадает.

Но это не значит, что в будущих смартфонах Huawei в следующем году не появятся однокристальные системы Qualcomm. Как пишет источник, американская компания запросила у Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США лицензию на поставку комплектующих Huawei. Вот только будет ли выдана такая лицензия — большой вопрос. Тем не менее, вероятность есть: США выгодно запретить Huawei производство своих платформ и вместо этого навязать американские.

Слух о двух платформах для Mate 40 появился в результате возможной нехватки однокристальных платформ Kirin 1020, которые TSMC не сможет производить с 14 сентября. За три с небольшим месяца тайваньская компания сможет изготовить для Huawei 5-нанометровых однокристальных платформ Kirin 1020 в объеме 8-10 миллионов штук. Немало, но Huawei рассчитывает, что мировые продажи Mate 40 будут больше. Дефицит собственных платформ компания, судя по всему, планирует восполнить SoC MediaTek.

Инсайдер, опубликовавшие данные о двух платформах для Mate 40, очень хорошо погружен в планы мобильного подразделения Huawei. Например, он публиковал фото реального Huawei P40 Pro еще до его выхода.

18 июля 2020 в 13:14

Автор:

| Источник: Phonearena

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс