Mail.ru Group поможет Amazon Web Services выйти на российский рынок

Компании запустят совместный мультиклауд

Источник сообщает, что крупнейший в мире провайдер облачных сервисов Amazon Web Services (AWS) собирается выйти на российский рынок и сделает это в сотрудничестве с Mail.ru Group.

Компании запустят на российском рынке облачную инфраструктуру мультиклауд, позволяющую клиентам получать доступ к сервисам обеих компаний. Выручка при этом будет делиться между двумя компаниями в соответствии с потреблением решений каждой из платформ.

Mail.ru Group поможет Amazon Web Services выйти на российский рынок

Кроме прочего, сотрудничество с Mail.ru Group позволяет глобальным заказчикам AWS без всяких проблем выйти на российский рынок с соблюдением всех требований локального законодательства. Само собой, российские клиенты Mail.ru Group при этом получат возможность масштабирования на зарубежных рынках. В частности, доля AWS на нашем рынке сейчас очень незначительна, так как зачастую приобретение услуг у зарубежных провайдеров для российских клиентов оказывается не самой простой задачей. К примеру, из-за необходимости оплаты в иностранной валюте и других причин, идущих вразрез с российскими законами.

Также источник отмечает, что проникновение облачных сервисов в России пока не превышает 10% потенциального рынка, тогда как в мире этот показатель составляет более 60%. А это значит, что потенциал роста у игроков данного рынка в России очень велик.

К сожалению, источник не говорит, когда именно AWS и Mail.ru Group предложат свой мультиклауд.

6 июля 2020 в 11:01

Автор:

| Источник: Коммерсант

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс