Премьера самого грозного конкурента Tesla состоится 9 сентября

Lucid Air сможет развить скорость до 378 км/ч

Компания Lucid Motors наконец-то объявила дату полноценной премьеры своего электрического седана Air. Анонс самого главного конкурента Tesla (в первую очередь Tesla Model S) состоится 9 сентября. Тогда будут раскрыты абсолютно все технические подробности, но кое-какие параметры Lucid Air уже известны.

aПремьера самого грозного конкурента Tesla состоится 9 сентября
Lucid Air

У электромобиля будет несколько вариантов. Базовый предполагает наличие одного двигателя мощностью около 400 л.с. на задней оси и тяговой аккумуляторной батареи емкостью 75 кВт·ч. Автономность такого варианта составит около 400 км, а стоимость — около 53 тыс. долларов. Запас хода топовой версии составит 643 км по циклу EPA, мощность всех силовых установок превысит 1000 л.с., а максимальная скорость достигнет 378 км/ч. За счет выдающихся технических параметров и богатой отделки стоимость Lucid Air в начальной специальной версии Dream Edition уйдет выше отметки 100 тыс. долларов.

Премьера самого грозного конкурента Tesla состоится 9 сентября
Так сейчас выглядит завод Lucid Motors

Lucid Motors заявила, что 9 сентября не только продемонстрирует окончательный дизайн интерьера и экстерьера автомобиля, но и опубликует все характеристики, конфигурации и цены. Пока компания завершает строительство завода в Каса-Гранде (США), на котором будут выпускать Air. Основные компоненты конвейера и оборудование для линий окраски установят до завершения строительства. После этого Lucid начнет производство прототипов: все авто, которые сойдут с конвейера в 2020 году, не поступят в продажу. Производство товарных версий Air стартует в начале 2021 года. На данный момент в Lucid Motors работает более 1000 человек, но компания планирует увеличить количество рабочих мест в преддверии производственного дебюта Air. За последние три месяца было принято на работу более 160 новых сотрудников, до конца года количество работников фирмы увеличится еще на 700 человек.

Tesla, к слову, скоро приступит к строительству очередного завода — Cybertruck Gigafactory, на котором будут производить бронепикап Cybertruck (отсюда и название фабрики) и Tesla Model Y. Правда, со стройкой Tesla планирует справиться быстрее — едва ли не за три месяца.

22 июня 2020 в 17:48

Автор:

| Источник: The Verge

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс