Настольные процессоры Intel Rocket Lake пока не впечатляют параметрами встроенного графического ядра

Но это может быть младшая версия

О процессорах Intel Rocket Lake за последнее время мы узнали немало, однако многое пока остаётся за кадром. Напомним, согласно всем утечкам и слухам, настольные CPU Rocket Lake сохранят 14-нанометровый техпроцесс, но перейдут на архитектуру Willow Cove для процессорной части и на архитектуру Xe — для интегрированных графических ядер. То есть это будут настольные аналоги мобильных Tiger Lake, только на старом техпроцессе.

Настольные процессоры Intel Rocket Lake пока не впечатляют параметрами встроенного графического ядра

И сегодня в базе SiSoft Sandra засветился один такой CPU. О его процессорной части там почти ничего не указано, зато есть информация о GPU. Во-первых, там указано, что это GPU Gen12, то есть действительно речь идёт о графическом ядре Xe. Во-вторых, там указано, что GPU располагает 32 исполнительными блоками, которые содержат 256 вычислительных ядер. Работает всё это на частоте всего 1150 МГц, но, так как мы говорим о всё ещё 14-нанометровом CPU, не исключено, что такая частота будет и у серийных моделей.

Тут для нас наиболее интересным является конфигурация GPU. Согласно недавним данным, 32 исполнительных блока — это минимум для мобильных Tiger Lake. В максимальной конфигурации, напомним, GPU Xe содержит 96 блоков. И пока неясно, все ли настольные Rocket Lake будут иметь лишь младшую версию GPU или же всё же можно надеяться на более производительные решения.

Учитывая сегодняшнюю утечку, топовый мобильный GPU Xe весьма и весьма производителен, так что хотелось бы получить нечто подобное и в настольных Rocket Lake.

8 июня 2020 в 10:32

Автор:

| Источник: SiSoft Sandra

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс