Масштабное наступление на Intel. AMD выпустит процессоры Ryzen 4000, Ryzen Threadripper 4000 и Epyc Milan уже в этом году

Ryzen 4000 повторят по характеристикам Ryzen 3000, но частоты подрастут

Приличная по объему заметка в China Times дает представление о планах AMD на ткущий год. Точнее, на вторую его половину, в течение которой AMD представит сразу три новые линейки процессоров — Ryzen 4000 для настольных ПК, Ryzen Threadripper 4000 для энтузиастов и серверные Epyc третьего поколения (кодовое имя — Milan). Так что под конец года в процессорном сегменте будет по-настоящему жарко. Так как Intel ничем не сможет ответить на новую армию 7-нанометровых процессоров AMD, логично ждать нового витка ценовой войны после выхода всех этих новинок. Это как минимум.

Масштабное наступление на Intel. AMD выпустит процессоры Ryzen 4000, Ryzen Threadripper 4000 и Epyc Milan уже в этом году

Самые ожидаемые CPU среди пользователей это, конечно же, Ryzen 4000 (кодовое имя Vermeer). Они выйдут в сопровождении чипсетов серии 600 (те будут производиться для AMD компанией ASMedia), но сохранят сокет AMD4, за счет чего будет обеспечиваться обратная совместимость с системными платами серий 400 и 500. В то же время у чипсетов серии 600 будет преимущество в виде нативной поддержки шины PCIe 4.0 и высокоскоростного интерфейса USB 4 на базе технологии Thunderbolt 3.

Ryzen 4000 будут основаны на архитектуре Zen 3. В сравнении с Zen 2 особых новшеств не ожидается — количество ядер останется прежним, но за счет применения более совершенного техпроцесса 7 нм+ EUV повысятся тактовые частоты, а энергопотребление либо останется на прежнем уровне, либо снизится. Zen 3 послужит базисом и для двух других вышеупомянутых семейств процессоров AMD — Ryzen Threadripper 4000 и Epyc третьего поколения.

Рыночные аналитики считают, что Ryzen 4000 поступят в продажу в четвертом квартале года, но до Рождества. Intel противопоставит им свои 14- и 10-нанометровые процессоры, но по очевидным причинам особой конкуренции, по крайней мере в сегменте настольных систем, не получится — AMD, скорее всего, еще больше нарастит свою долю на рынке. В то же время Vermeer станут последними процессорами AMD с сокетом AM4 — c процессорами Ryzen 5000 дебютирует сокет AM5.

4 мая 2020 в 21:28

Автор:

| Источник: Rogame Twitter, Иллюстрация

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс