Основой микропроцессоров SiPearl первого поколения послужат разработки Arm

SiPearl является участником Европейской процессорной инициативы

Компания SiPearl, которая разрабатывает высокопроизводительный микропроцессор с низким энергопотреблением для европейского суперкомпьютера, подписала крупное лицензионное технологическое соглашение с Arm. Соглашение позволит SiPearl использовать разработки Arm, включая платформу Arm Neoverse следующего поколения под кодовым названием Zeus, и программно-аппаратную экосистему Arm.

Предполагается, что использование платформы Arm Zeus, включая IP-ядра, разработанные специалистами Arm в расчете на передовые техпроцессы, позволит SiPearl ускорить разработку, так что первое поколение микропроцессоров может быть готово уже в 2022 году.

Основой микропроцессоров SiPearl первого поколения послужат разработки Arm

SiPearl является участником Европейской процессорной инициативы (EPI) — консорциума 27 академических и промышленных членов, выбранного Европейским союзом для создания европейского микропроцессора. Разработка SiPearl должна стимулировать развитие европейского рынка высокопроизводительных вычислений, а также его приложений, таких как искусственный интеллект и «подключенная мобильность». Проект должен обеспечить Европе технологический суверенитет и независимость в решении растущего круга все более сложных стратегических задач в научных исследованиях, здравоохранении, прогнозировании погоды, энергетике, обороне и т.д.

24 апреля 2020 в 16:09

Автор:

| Источник: SiPearl

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс