Поставки ПК в первом квартале 2020 года значительно сократились

За три месяца было отгружено 53,2 млн компьютеров

Мировой рынок традиционных ПК, включая настольные компьютеры, ноутбуки и рабочие станции, в первом квартале 2020 года сократился в годовом исчислении на 9,8%. Всего за три месяца было отгружено 53,2 млн компьютеров. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании IDC. Аналитики объясняют резкий спад после наблюдавшегося в прошлом году роста результатом сокращения поставок из-за вспышки COVID-19 в Китае, крупнейшем в мире поставщике ПК.

Хотя производственные мощности в январе были в значительной степени на уровне прошлых лет, заводы были долго закрыты в феврале. Медленное возобновление производства наряду с логистическими и кадровыми трудностями привели к сокращению поставок. Между тем, в течение квартала спрос вырос, так как многим сотрудникам нужно было обновить свои ПК для работы из дома, а потребители обратились к игровым ПК как средству развлечения.

Поставки ПК в первом квартале 2020 года значительно сократились

Лидером рынка является компания Lenovo, которая за квартал отгрузила 12,830 млн ПК, что соответствует 24,1% рынка. Год назад китайскому производителю принадлежало 22,7% рынка. На втором месте находится компания HP, чья доля за год уменьшилась с 23,0% до 22,0%. Третье место принадлежит Dell. Эта компания смогла увеличить свою долю с 17,6% до 19,7%. В первую пятерку также входят Acer Group и Apple. Доля Acer Group за год не изменилась и составляет 6,3%. Доля Apple сократилась с 6,6% до 5,8%.

14 апреля 2020 в 07:24

Автор:

| Источник: IDC

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс