Вот как Intel будет улучшать свои следующие процессоры для борьбы с AMD

Кэш-память — лишь один из аспектов

В следующем году на смену процессорам Intel Ice Lake придут CPU линейки Tiger Lake. Они сохранят 10-нанометровый техпроцесс, но будут основаны на новой микроархитектуре, а также получат новые GPU Xe.

Вот как Intel будет улучшать свои следующие процессоры для борьбы с AMD

Судя по свежим данным, одно из важных новшеств в этих процессорах — изменённая конфигурация кэш-памяти. Ожидается, что изменения коснутся всех уровней кэш-памяти. Стоит отметить, что в данном случае речь идёт о процессорах Tiger Lake-Y, но и Tiger Lake-U подвергнутся тем же изменениям.

Итак, некий четырёхъядерный CPU Tiger Lake-Y, который засветился в базе Geekbench, имеет по 1,25 МБ кэш-памяти второго уровня на каждое ядро, то есть суммарно 5 МБ кэш-памяти L2. К примеру, у текущего поколения сверхэнергоэффективных CPU Intel такой памяти в два с половиной раза меньше (если говорить об объёме памяти для каждого ядра).

Кэш-памяти третьего уровня также станет больше. У тестового экземпляра её было 12 МБ, тогда как у текущего поколения — 6 либо 8 МБ, если речь идёт о четырёхъядерных моделях. Так что увеличение будет как минимум на 50%.

Что касается кэш-памяти первого уровня, её объём останется неизменным: 48 КБ кэша данных и 32 КБ кэша инструкций на каждое ядро.

2 декабря 2019 в 15:58

Автор:

| Источник: Geekbench

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс