Microsoft проигрывает бой на рынке голосовых помощников

Cortana для Android и iOS прекратит существование на ряде рынков

Рынок голосовых помощников сейчас поделён в основном между тремя продуктами: Apple Siri, Google Assistant и Amazon Alexa.

Если буквально пару лет назад казалось, что сейчас каждый производитель начнёт выпускать свой собственный голосовой ассистент, и рынок в итоге превратится в кашу, то теперь ситуация изменилась.

Да, голосовых ИИ достаточно много, но большинство из них либо представлены локально (у многих китайских производителей), либо, несмотря на старания своих создателей, не могут завоевать популярность.

В своё время Samsung за 215 млн долларов приобрела создателей потенциально революционного голосового ИИ Viv. Но, несмотря ни на столь впечатляющую базу, ни на огромное количество денежных средств, ни на лидерские позиции на рынке, Samsung не смогла сделать Bixby популярным среди пользователей.

Говорить о месте Microsoft на рынке операционных систем вряд ли стоит. У компании были огромные возможности по внедрению Cortana в Windows, но что-то пошло не так. Ещё несколько месяцев назад Microsoft начала предпринимать шаги, которые явно указывали на то, что Cortana для компании больше не является ключевым продуктом.

Microsoft проигрывает бой на рынке голосовых помощников

И вот теперь стало известно, что приложение Cortana для iOS и Android, включая Cortana в Microsoft Launcher, вскоре исчезнет с некоторых рынков. Если точнее, это произойдёт в начале следующего года.

Список рынков пока отсутствует, но известно, что работать Cortana на них прекратит 31 января. Сторонние источники говорят, что к таким рынкам относятся Канада и Великобритания.

Стоит отметить, что Cortana на этих рынках исчезнет в виде отдельного продукта и части Microsoft Launcher, но появится в приложении Microsoft 365. Однако это вряд ли можно назвать перестановкой сил. Скорее речь о том, что Microsoft собирается сделать свой голосовой ИИ доступным лишь в определённых продуктах, а не в системе в целом. По крайней мере, компания сделает для этого первый шаг.

16 ноября 2019 в 17:52

Автор:

| Источник: Microsoft, Android Central

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс