Что же угрожает безопасности Рунета?

Устойчивости Рунета, согласно официальному списку, угрожает все, что нарушает работоспособность сети

Владимир Путин предложил заменить «Википедию» на более достоверный российский аналог

Правительство составило перечень угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования Рунета. К этим угрозам отнесли, в частности, распространение запрещенной в России информации и кибератаки.

Кроме того, в список угроз для Рунета также включили и непреднамеренное информационное воздействие на средства связи и сети. Еще одной потенциальной угрозой назвали ситуацию, когда у граждан не открываются официальные сайты органов власти. В списке оказались и нарушения в работе национальной системы доменных имен и систем управления точками обмена трафиком.

Если говорить в целом, то устойчивости Рунета, согласно официальному списку, угрожает все, что нарушает работоспособность сети, в том числе аварии и перегрузка узлов связи, а также перебои, вызванные природными явлениями.

Что же угрожает безопасности Рунета?

С 1 ноября в России вступил в силу пакет поправок в законы «О связи» и «Об информации», предполагающий обеспечение целостности, устойчивости и безопасности интернета в России в случае внешних угроз. Этот пакет получил неофициальное название «закон об изоляции Рунета».

Теперь интернет-провайдеры должны иметь специальное оборудование, предоставленное Роскомнадзором, с помощью которого в случае угрозы ведомство будет осуществлять централизованное управление сетью.

6 ноября 2019 в 12:10

Автор:

| Источник: Интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс