Маленький двуногий робот ходит и прыгает, как человек

Его создали в Массачусетском технологическом институте

Разработчики из Массачусетского технологическом институте рассказали о своей новой разработке — двуногого робота HERMES, что расшифровывается Highly Efficient Robotic Mechanisms and Electromechanical Systems (Высокоэффективные роботизированные механизмы и электромеханические системы). 

Маленький двуногий робот ходит и прыгает, как человек

Робот способен перенимать движения человека-оператора с помощью специальной системы обучения. Как утверждают разработчики, это позволяет производить роботу движения, ранее недоступные — наливать чай в чашку, колоть дрова топором или даже потушить пламя, имитируя движения конечностей оператора. Однако у него были не отработаны функции по поддержанию баланса, робот просто был закреплён на одном месте. 

С проблемами баланса должна справиться его уменьшенная версия, Little HERMES. Модель имеет высоту примерно с треть среднего роста взрослого человека. Робот, фактически, состоит из торса и двух ног. Система была создана специально для тренировки и тестирования задач на нижнюю часть «туловища» — передвижение и баланс. 

Впрочем, пока технология такого обучения роботов новым трюкам слишком сложна в реализации и имеет ряд недоработок. 

31 октября 2019 в 15:59

Автор:

| Источник: MIT

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс