Первые сведения о нововведениях Android Q beta 5

Android Q beta 5 появится в ближайшие несколько недель

Недавний отчет разработчиков с форума XDA Developers показывает, что новая бета-версия десятого Android (Android Q beta 5) будет поставляться с новыми навигационными жестами.

Согласно последним сведениям, эта бета-версия от Google включает функцию бокового возврата в Android 10 Q. Это позволяет  возвращаться на предыдущий экран смахиванием с обеих сторон дисплея. Однако эта функция может конфликтовать со многими приложениями Android, которые уже используют данную возможность. Для этого у разработчиков Google есть решение.

Первые сведения о нововведениях Android Q beta 5

Пользователи могут активировать боковую строку меню, коснувшись края экрана и на некоторое время задержав палец на месте, как показано на первом изображении. Это похоже на операцию многозадачности, которая была реализована в MIUI 10 (проведите снизу вверх и задержите палец на месте).

В течение некоторого времени компания Huawei использовала подобное решение на устройствах EMUI. Это изменение может эффективно решить проблему возврата полноэкранного жеста, конфликтующего с меню боковой панели приложения. Однако для устройств с большим экраном более 7 дюймов эту операцию сложно выполнить одной рукой.

Первые сведения о нововведениях Android Q beta 5

Google рекомендует разработчикам обновить DrawerLayout, чтобы получить максимальное удобство на устройствах с Android Q. Согласно слухам, Android Q beta 5 появится в ближайшие несколько недель, пока мы ожидаем официальной даты выхода стабильной версии.

3 июля 2019 в 12:33

Автор:

| Источник: XDA Developers

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс