Из-за Apple рынок премиальных смартфонов упал на 8%

Продажи Apple рухнули на 20%

Аналитики Counterpoint Research оценили премиальный сегмент рынка смартфонов по итогам первого квартала текущего года.

Специалисты источника пришли к выводу, что продажи в данном сегменте снизились на 8% в годовом выражении. Однако обусловлено это вовсе не тем, что люди в целом стали покупать меньше дорогих смартфонов. Причина в Apple. Её продажи рухнули на 20%, а так как почти все её смартфоны, включая старые модели, относятся к премиальному сегменту, это сильно повлияло на рынок в целом. Кроме того, аналитики отмечают, что пользователи iPhone стали реже менять смартфоны — жизненный цикл устройств вырос с двух до трёх лет. Уточним, к премиальному сегменту источник относит смартфоны стоимостью свыше 400 долларов.

Из-за Apple рынок премиальных смартфонов упал на 8%

В итоге на данный момент Apple занимает 47% премиального сегмента смартфонов. На втором месте Samsung с долей в 25%. Также в списке лидеров Huawei (16%), OnePlus (2%) и Google (2%).

Из-за Apple рынок премиальных смартфонов упал на 8%

 

Отдельно аналитики отмечают, что примерно половина общего снижения продаж в премиальном сегменте пришлась на китайский рынок.

При этом источник ожидает роста премиального сегмента в ближайшем будущем благодаря развитию сетей 5G. В частности, все смартфоны текущего и следующего года с поддержкой 5G, предположительно, будут играть в премиальном сегменте.

19 июня 2019 в 13:08

Автор:

| Источник: Counterpoint Research

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс