Рыночная стоимость Qualcomm за один день выросла на 30 млрд долларов

Это результат урегулирования спора с Apple

Как мы уже сообщали, компании Qualcomm и Apple уладили спор и договорились о прекращении всех судебных разбирательств. Соглашение предусматривает выплату в пользу Qualcomm.

Размер выплаты неизвестен, но и без нее рыночная стоимость Qualcomm после сообщения о соглашении выросла на 30 млрд долларов.

В день, когда стало известно о том, что спор с Apple улажен, акции Qualcomm выросли на 23%, а на следующий день — еще на 17%, достигнув самого высокого уровня за последние два десятилетия.

Рыночная стоимость Qualcomm за один день выросла на 30 млрд долларов

Аналитики полагают, что сделка с Apple, заключенная на пороге развертывания высокоскоростных сетей 5G, может помочь Qualcomm вернуться на выдающуюся позицию, которую компания занимала в начале 2010-х годов, доминируя при переходе отрасли на сети 4G.

Этому будет способствовать отказ Intel от намерения выпускать модемы 5G для смартфонов.

«Это соглашение было переломным для Qualcomm и умным ходом Apple, позволяющим убрать весь этот шум и сосредоточиться на выпуске смартфонов 5G в 2020 году», — приводит источник слова одного из аналитиков.

Теперь отраслевые наблюдатели ожидают скорого урегулирования спора Qualcomm с Huawei, которое дополнительно повысит стоимость акций Qualcomm и позволит компании окончательно сосредоточиться на выпуске модемов 5G.

18 апреля 2019 в 10:22

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс