Рынок конвергентных систем за год вырос на 9,9%

Аналитики IDC подвели итоги второго квартала 2018 года на рынке конвергентных систем

По подсчетам специалистов аналитической компании IDC, рынок конвергентных систем во втором квартале 2018 года достиг 3,5 млрд долларов. Это на 9,9% больше показателя за второй квартал прошлого года. Под конвергентными в IDC понимают системы, включающие вычислительные, сетевые ресурсы и ресурсы хранения данных. Это готовые, протестированные решения, поддерживающие виртуализацию и оптимизированные для различных задач. Такие системы легко встраиваются в имеющуюся инфраструктуру благодаря программно-определяемой специализации.

Рынок конвергентных систем за год вырос на 9,9%

Аналитики выделяют три сегмента указанного рынка. К первому относятся сертифицированные поставщиками референсные системы, включающие серверное оборудование, подсистему хранения, сетевое оборудование и базовое управляющее программное обеспечение. Второй сегмент — интегрированные платформы. В их состав входит программное обеспечение и специализированные средства, позволяющие использовать интегрированные платформы для разработки ПО, работы с базами данных, тестирования и интеграции. Наконец, третий сегмент — гиперконвергентные системы. Для них  характерно объединение ключевой функциональности хранения и обработки данных в единое решение с высокой степенью виртуализации. Важной чертой таких решений является хорошая масштабируемость, заложенная на уровне архитектуры.

Рынок конвергентных систем за год вырос на 9,9%

Лидером в последнем сегменте аналитики IDC называют компанию Dell, доля которой по итогам квартала равна 28,8%, что соответствует 418,7 млн долларов. Год назад Dell принадлежало 26,3%. В абсолютном выражении этот показатель соответствовал 214,5 млн долларов, что дает представление о скорости, с которой растет сегмент.

На втором месте находится Nutanix. Доля этой компании за год уменьшилась с 22,7% о 18,9%.

Третье место делят компании Cisco и HPE, доли которых равны 5,3% и 4,9% соответственно (IDC помещает компании на одну ступеньку рейтинга, если разница между их долями не превышает 1% рынка).

26 сентября 2018 в 11:51

Автор:

| Источник: IDC

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс