Alibaba рассчитывает за год создать процессор для искусственного интеллекта

⁠

Для этого китайский гигант онлайновой торговли сформирует дочернее предприятие

Китайский гигант онлайновой торговли Alibaba Group Holding планирует создать специализированную дочернюю компанию, которой предстоит заниматься разработкой микросхем. Уже во втором полугодии 2019 года это предприятие должно будет представить первый процессор собственной разработки, предназначенный для приложений искусственного интеллекта. Ожидается, что процессор найдет применение в системах для самоуправляемого вождения и умных городов, а также при решении задач логистики.

Запланирован также выпуск процессоров ИИ для встраиваемых систем. Так Alibaba рассчитывает подкрепить свое продвижение на быстрорастущем рынке облачных вычислений и интернета вещей.

Активное стремление Alibaba опираться на собственную аппаратную базу хорошо согласуется с государственным курсом на снижение зависимости от импорта электронных компонентов.

Прочие новостиИсточники:Reuters

Не пропускайте наши новостиДобавьте сайт в предпочитаемые источники, чтобы видеть нас чащеДобавить в Google

Главное